En Junji es el sistema SIAC quien coordina todos los canales de atención ciudadana y que permite la retroalimentación entre nuestro servicio y los usuarios, basado en una perspectiva comunicacional participativa y no discriminatoria entre el Gobierno y la ciudadanía.

Los canales de atención definidos de nuestra institución son: la Oficina de Información, Reclamos y Sugerencias (OIRS), el buzón presencial, línea telefónica, correo electrónico, página web, redes sociales, correo postal y las actividades en terreno.

Selecciona la región para conocer el nombre del encargado de Atención Ciudadana, teléfono, email, dirección y horario de atención.

Ingresa tus consultas, reclamos o sugerencias:

 
 

Encargado/a del SIAC
Gloria Laengle Scarlazetta

Teléfono
226 545 751
226 545 806
226 545 446
226 545 792

Correo electrónico
glaengle@junji.cl

Dirección
Freirina 2051 – Independencia

Horario de atención
Lunes a jueves: 8:30 a 17:30
Viernes: 8:30 a 16:30

 
 

Encargado/a del SIAC
Laura Barraza Sotomayor

Teléfono
582 578 707

Correo electrónico
lbarraza@junji.cl

Dirección
General Pedro Lagos 686, Arica

Horario de atención
Lunes a jueves: 8:30 a 17:30
Viernes: 8:30 a 16:30

 


Encargado/a del SIAC

Bernarda Godoy Ávalos

Teléfono
572 542 014

Correo electrónico
bgodoy@junji.cl

Dirección
Wilson 243, Iquique

Horario de atención
Lunes a jueves: 8:30 a 17:30
Viernes: 8:30 a 16:30



Encargado/a del SIAC

Paola Díaz Escudero / Nataly Salazar

Teléfono 
552 571 111
552 571 130

Correo electrónico
pdiaze@junji.cl / nfsalazar@junji.cl

Dirección
Sucre 500, Antofagasta

Horario de atención
Lunes a jueves: 8:30 a 17:30
Viernes: 8:30 a 16:30

 






 


Encargado/a del SIAC

Gloria Velásquez Jeraldo

Teléfono 
522 523 009

Correo electrónico
gvelasquez@junji.cl

Dirección
Atacama 390, Copiapó

Horario de atención
Lunes a jueves: 8:30 a 17:30
Viernes: 8:30 a 16:30

 

  


Encargado/a del SIAC
Mariangela Gutierrez Alfaro

Teléfono 
512 563 309

Correo electrónico
mdgutierrez@junji.cl

Dirección
Cordovez 535 local B, La Serena

Horario de atención
Lunes a jueves: 8:30 a 17:30
Viernes: 8:30 a 16:30

 

 


Encargado/a del SIAC

Juan Luis Ahumada Soto

Teléfono 
322 174 438

Correo electrónico
jahumada@junji.cl

Dirección
Álvarez 646 piso 3, Viña del Mar

Horario de atención
Lunes a jueves: 8:30 a 17:30
Viernes: 8:30 a 16:30

 

 

 


Encargado/a del SIAC
Lorena Albornoz Salgado

Teléfono 
722 958 311

Correo electrónico
lalbornoz@junji.cl

Dirección
Estado 531, Rancagua

Horario de atención
Lunes a jueves: 8:30 a 17:30
Viernes: 8:30 a 16:30

 

 


Encargado/a del SIAC
Sara del Carmen Melinao Lago

Teléfono 
712 516 018

Correo electrónico
smelinao@junji.cl

Dirección
Uno Norte 963 oficina 507, Talca

Horario de atención
Lunes a jueves: 8:30 a 17:30
Viernes: 8:30 a 16:30

Encargado/a del SIAC
Carolina Nuñez Vera

Teléfono 
422 430 266

Correo electrónico
cpnunez@junji.cl

Dirección
Bulnes 1033, Chillán

Horario de atención
Lunes a jueves: 8:30 a 17:30
Viernes: 8:30 a 16:30

 

 

Encargado/a del SIAC
Janine Urrea León

Correo electrónico
currea@junji.cl

Dirección
O´Higgins Poniente 77 oficina 404 Concepción

Horario de atención
Lunes a jueves: 8:30 a 17:30
Viernes: 8:30 a 16:30

 

 

 

Encargado/a del SIAC
Gerardo Oyarzo Bahamonde

Teléfono 
452 991 310

Correo electrónico
goyarzo@junji.cl

Dirección
Vicuña Mackenna 914, Temuco

Horario de atención
Lunes a jueves: 8:30 a 17:30
Viernes: 8:30 a 16:30

 

 

 


Encargado/a del SIAC 
Roxana Díaz Espinoza

Teléfono 
632 557 506

Correo electrónico
radiaz@junji.cl

Dirección
Arauco 371 piso 1, Valdivia

Horario de atención
Lunes a jueves: 8:30 a 17:30
Viernes: 8:30 a 16:30

 

Encargado/a del SIAC
María Soledad Uribe Nuñez

Teléfono 
652 387 010

Correo electrónico
msuribe@junji.cl

Dirección
Rengifo 830, Puerto Montt

Horario de atención
Lunes a jueves: 8:30 a 17:30
Viernes: 8:30 a 16:30

 

Encargado/a del SIAC
Marcela Jara

Teléfono 
632 557 307

Correo electrónico
mjarar@junji.cl

Dirección
Riquelme 395, Coyhaique

Horario de atención
Lunes a jueves: 8:30 a 17:30
Viernes: 8:30 a 16:30

 

Encargado/a del SIAC
Camilo Jerez Gallardo

Teléfono 
612 223 253

Correo electrónico
cjerez@junji.cl

Dirección
José Menéndez 788, Punta Arenas

Horario de atención
Lunes a jueves: 8:30 a 17:30
Viernes: 8:30 a 16:30